вторник, 16 мая 2017 г.

Как поймать вдохновение.

Ох уж это вдохновение!

Как легкий ветерок, ворвется в дом и давай кружить из угла в угол.
Колокольчиком звеня. ))) 
То потреплет занавески... то нежно погладит по волосам... то устроит кавардак из мыслей... то листочками пошуршит... то прогонит сон, а то покажет красивую сказку... он абсолютно непредсказуем, зачастую внезапен, но всегда ожидаем и любим! Потому что куда без него?!

Даже ужин не приготовить без вдохновения (а что уж говорить о рукоделии). Оно необходимо нам как воздух, чтобы наполниться и делиться потом со всеми вокруг. Такова наша природа. И это прекрасно!

Думаю, что абсолютно каждая рукодельница вам скажет, что вдохновение приходит тогда, когда настроение отличное и вокруг расположены красивые, дорогие сердцу вещички (различные предметы, материалы, сувениры, цветы и многое другое, зачастую личное). Шкатулка для рукоделия всегда будет радовать глазки, хранить любимые материалы, а также способствовать творческому процессу. 


Я сейчас это поняла, когда у меня она появилась. Вот, казалось бы, лежат материалы себе в коробочках и лежат. А вот нет! Есть разница! Ведь красота же?! )))


И отношение к ниточкам уже совсем другое! И вдохновения стало определенно больше!

Теперь я на 100% уверена, что окружать себя красивыми вещами - очень полезно и нужно! А красивая, наполненная творческая мастерская вообще необходима! Красивейшие коробочки, шкатулки и шкатулочки, открыточки, подписанные дорогими людьми, детские рисунки с признаниями в любви, доска вдохновения, органайзеры и папки... и не откладывать в ящик свои творения - альбомчики, блокнотики, странички и холсты!!! Ставьте рядом!!! Любуйтесь и вдохновляйтесь!! ))) 

Погрузитесь в творчество, что называется, с головой. Чем больше удовольствия принесёт вам этот процесс, тем лучше будет результат. ))))

 

Позвольте написать еще несколько способов поймать вдохновение, которыми периодически пользуюсь сама:

1. Послушайте музыку, уже знакомую и любимую или поищите что-нибудь новенькое. А может классику? )))

2. Напишите что-нибудь от руки: заполните блокнот, пропишите планы, мечты. Возможно пером и чернилами. Пошелестите листочками. Поймайте свои ощущения.
 Есть такая игра в ассоциации, когда вы выписываете 12 слов, приходящих первыми в голову. Потом объединяете их в пары и записываете ассоциации от этих пар слов. И так далее пока не останется одно-два слова. 
Или, как вариант, выбрать наугад слово в книге и записать ассоциации к нему.
А можете себе в будущее письмо написать, предположить в чем будете встречать новый 2023 год, или как будете проводить лето 2027го. )))

3. Просто посидите, закрыв глаза. Успокойтесь и помедитируйте. Я иногда "залипаю" на подоконнике и слушаю природу. )))

4. Примите горизонтальное положение и отдохните. Секрет плодотворной работы и неиссякаемого энтузиазма скрыт в отдыхе. Полчасика после обеда (кстати не забывайте обедать!!!) в горизонтальном положении восстановят силы, переключат внимание и спровоцируют приток новой энергии. 

5. Смейтесь, поиграйте с ребенком, устройте бой подушками, поиграйте в любимую в детстве игру, найдите школьную куклу. Позитивный настрой - половина дела. 

6. Пообщайтесь с другом, любимым, ребенком. Позвоните, дойдите (прогуляетесь заодно), встретьтесь в любимом кафе или на набережной.
Обсуждение с близкими людьми самого важного и насущного, проектов и идей, подарит вам всем возможность побыть вместе и придумать несколько вариантов решения той или иной проблемы.
7. Сделайте что-то новое. Смените вид деятельности или внесите что-то новое в ваш привычный распорядок дня. Например встаньте на 15 минут раньше и сходите в душ (если раньше так не делали) или на пробежку, пройдитесь по другой дороге или вообще пешком (если до этого передвигались на машине) и т.п. Достаточно всего один раз нарушить привычную событийность.


8. Переберите, просмотрите свои материалы, приберите рабочее место. Сюрприз гарантирован )))) в виде находки давно потерянного или забытого. А может просто сделаете перестановку, или покрасите стену в другой цвет возле рабочего стола? )))

9. Побудьте в одиночестве. Этот пункт актуален сейчас. Отключите телефон, не заходите в соцсети, не включайте ТВ, побудьте наедине с собой какое-то время. Можете выйти на прогулку или посидеть дома, неважно. Важно услышать себя. Вам будет о чём поговорить! )))

За сим прощаюсь с вами, мои творческие. 
Бесконечного вам вдохновения и будьте в атмосфере творчества!

Комментариев нет:

Отправить комментарий