четверг, 13 апреля 2017 г.

Великий (Чистый) Четверг

Чистый четверг.

У православных христиан продолжается Страстная Седьмица. И сегодня Чистый Четверг. День с которым связано особенно много примет и традиций. 

История праздника Чистого четверга связана с Тайной вечерей. Иисус, собрав своих учеников, омыл им ноги, показав, что смирение истинного христианина должно быть безграничным. Это также символ духовного и физического очищения. Его частью является обязательное посещение храма – верующие должны молиться и исповедоваться.

 Пасха – это христианский аналог гораздо более древних празднований, связанных с весенним пробуждением, к которому следует хорошенько подготовиться, очистившись от зимней грязи не только телесно, но и духовно.

 В Чистый четверг символическое значение имеет всё, связанное с мытьем, уборкой, водой и купанием. Считалось, что купание в Чистый четверг сродни крещенскому – человек как бы смывает с себя грехи и болезни, запасаясь здоровьем на весь год. 
Убрав жилище, хозяйки начинали заниматься готовкой: пекли куличи из заранее подготовленной опары, готовили творожные пасхи и другие праздничные блюда, запекали мясо. Также вечером в четверг было принято всей семьей красить яйца.

 Поверья строго настрого запрещают в Чистый четверг отдавать что-либо из дома. Даже если к вам зашла соседка за солью, найдите повод отказать ей, иначе вместе с солью можно отдать ей достаток и покой из своего дома.
Помимо этого существует множество других примет и заговоров...

Вы чем заняты сегодня? Верите ли в приметы сегодняшнего дня? 

Я так уже прибралась, жду ребенка из школы, чтобы красить яйца.
А еще напомню Вам о наборе на курс  "Все дело в коробке"


За работой над большой шкатулкой


мы поговорим с Вами о коробках вообще.
Пишите заявки на почту и будем творить вместе! 
Первым пяти оплатившим - скидка 10%. 

Будьте в атмосфере творчества!

Комментариев нет:

Отправить комментарий